Auction 406 - - part 2

Lot 4410

Lot 4410

Estimated price 5,000 €
Result 8,500 €

SCHLESIEN. LIEGNITZ-BRIEG, HERZOGTUM. Johann Christian und Georg Rudolf, 1602-1621.
Reichstaler 1621, Reichenstein. Eisenschneider Hans Rieger. 28,06 g. Die geharnischten Brustbilder einander gegenüber mit umgelegten Feldbinden, darüber Reichsapfel, der die Umschrift teilt//Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen. Dav. 7718; F. u. S. 1549.
RR Hübsche Patina, leichte Prägechwäche, sehr schön