Auction 406 - - part 2

Lot 4407

Lot 4407

Estimated price 400 €
Result 600 €

SACHSEN. SACHSEN-SAALFELD, HERZOGTUM, AB 1735 SACHSEN-COBURG-SAALFELD. Ernst I., 1806-1826.
Konv.-Taler 1817. 28,05 g. Mit größeren Arabesken auf der Rückseite, das Kreuz der Krone weist zwischen "N" und "D" von UND und mit Randschrift: EIN SPECIES (Rosette) THALER (Verzierungen). AKS 126; Dav. 832; Kahnt 501 c/e; Thun 372.
Hübsche Patina, fast vorzüglich