Auction 406 - - part 2

Lot 4385

Lot 4385

Estimated price 500 €
Result 1,100 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827.
Silbermedaille im Gewicht eines doppelten Konv.-Talers 1786, von J. F. Stieler. Ausbeute der Fund­grube "Beschert Glück" in Freiberg. Brustbild r. mit umgelegtem Hermelinmantel und mit Ordensstern//Ansicht des Huthauses der Beschert-Glück-Fundgrube in hügeliger Landschaft, im Abschnitt vier Zeilen Schrift mit Wertangabe "1/5 MARCK FEIN SILBER". 46,51 mm; 46,62 g. Müseler 56.1.4/26; Slg. Merseb. 2518.
Kl. Randfehler und Kratzer, sehr schön

Exemplar der Auktion Heinrich Pilartz 12, Köln 1966, Nr. 573.