Auction 406 - - part 2

Lot 4373

Lot 4373

Estimated price 500 €
Result 1,400 €

Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1714, Dresden. Ausbeute der Freiberger Gruben. Vier Zeilen Schrift, oben strahlendes Dreieck, unten Erzstock mit sieben Metallzeichen//Acht Zeilen Schrift, oben Eisen und Schlägel gekreuzt. 20,78 mm; 3,65 g. Müseler 56.1.2/6a.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Winter 12, Düsseldorf 1970, Nr. 232.