Auction 406 - - part 2
| Estimated price | 500 € |
Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten 1714, Dresden. Ausbeute der Freiberger Gruben. Vier Zeilen Schrift, oben strahlendes Dreieck, unten Erzstock mit sieben Metallzeichen//Acht Zeilen Schrift, oben Eisen und Schlägel gekreuzt. 20,78 mm; 3,65 g. Müseler 56.1.2/6a.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Winter 12, Düsseldorf 1970, Nr. 232.