Auction 406 - - part 2

Lot 4355

Lot 4355

Estimated price 1,000 €
Result 1,900 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Johann Georg I. und August, 1611-1615.
Reichstaler 1611, Dresden. 28,89 g. Variante mit komplett umlaufender Umschrift auf der Rückseite. Clauß/Kahnt 11; Dav. 7573 var.; Schnee 780.
RR Min. Belagreste, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 62, Leipzig 2008, Nr. 2489.