Auction 406 - - part 2

Lot 4331

Lot 4331

Estimated price 1,500 €
Result 4,000 €

PFALZ. PFALZ, KURFÜRSTENTUM. Karl Theodor, 1743-1799.
Silbermedaille aus Rheinsilber 1764 (1780), von J. H. Boltschauser, auf die Rheinsilberausbeute. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, darunter Signatur B//Ansicht der von der Sonne bestrahlten Stadt Mannheim mit kurfürstlichem Schloß, im Vordergrund der Rhein und fünf Flußgoldwäscher. 27,90 mm; 6,67 g. Haas 227 c; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 494 (dieses Exemplar); Slg. Memmesh. -; Stemper 513 D.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 42, Mannheim 1992, Nr. 907 und der Slg. Kömmerling, Auktion UBS 65, Zürich 2006, Nr. 494.