Auction 406 - - part 2

Lot 4311

Lot 4311

Estimated price 200 €
Result 480 €

NÜRNBERG. STADT.
Silbermedaille 1611, von Chr. Maler, auf die Regierung des Hohen Rats. Reichsadler über zwei Stadt­wappen im Kreis der sieben Wappen der Ältesten des Hohen Rats//Aus Wolken kommende Hand hält Schrifttafel. Mit Randschrift. 38,91 mm; 28,45 g. Slg. Erlanger 1001.
Feine Patina, Henkelspur, Sammlerpunze, vorzüglich

Exemplar der Slg. Horn, eLive Auction Fritz Rudolf Künker 45, Osnabrück 2017, Nr. 6624.