Auction 406 - - part 2

Lot 4291

Lot 4291

Estimated price 100 €
Result 170 €

WERTHEIM ALS MÜNZSTÄTTE FÜR FREMDE PRÄGEHERREN. HOHENLOHE-NEUENSTEIN-ÖHRINGEN, FÜRSTENTUM. Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805.
10 Kreuzer 1804, Wertheim, geprägt mit den Stempeln des Dukaten. 3,79 g. Stempelschneider Anton Paul Dallinger. Albrecht 186; Beck/Morschek 33.3.
Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich