Auction 406 - - part 2

Lot 4265

Lot 4265

Estimated price 200 €
Result 320 €

1/2 Konv.-Taler 1769, Wertheim. 13,92 g. Die Vorderseitenumschrift mit LOEWENST •. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, am Armabschnitt die Signatur ST • (Stempel­schneider Carl Christoph Stockmar), unten Rosette//Gekröntes, achtfeldiges Wappen mit Mittelschild Bayern, unten die Kette des Hubertusordens mit Stern, zu den Seiten je ein gekrönter Löwe, im Abschnitt die geteilte Signatur W . - E . (Münzwardein Christian Franz Weber und Münzmeister Johann Christoph Eberhard) und das Münzstättenzeichen W zwischen der geteilten Jahreszahl 17 - 69. Beck/Morschek 24.32; Wibel 303.
Feine Patina, sehr schön/sehr schön-vorzüglich