| Estimated price | 2,500 € |
DIE GRAFEN UND FÜRSTEN VON LÖWENSTEIN-WERTHEIM - EINE BEDEUTENDE SPEZIALSAMMLUNG. DIE GRAFSCHAFT LÖWENSTEIN-WERTHEIM-ROCHEFORT, SEIT 1711 FÜRSTENTUM. Maximilian Karl, 1662-1718.
Reichstaler 1712, Augsburg. Fürstentaler. 29,03 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, am Armabschnitt Münzzeichen Stern (Stempelschneider Philipp Heinrich Müller, Augsburg)//Achtfeldiges Wappen mit Mittelschild Bayern auf gekröntem Hermelinmantel, unten Münzzeichen zwei Hufeisen (Münzmeister Christian Hohleisen) zwischen der geteilten Jahreszahl 17 - 12. Beck/Morschek 22.7; Dav. 2399; Forster 345; Wibel 217.
RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich
Bei dem vorliegenden Stück handelt es sich um den ersten Taler, der nach der Erhebung von Maximilian Karl in den Reichsfürstenstand am 3. April 1711 geprägt und daher mit dem Titel PRINCEPS versehen wurde. Deshalb wird er auch Fürstentaler genannt.