Auction 406 - - part 2

Lot 4247

Lot 4247

Estimated price 200 €
Result 170 €

DIE GRAFEN UND FÜRSTEN VON LÖWENSTEIN-WERTHEIM - EINE BEDEUTENDE SPEZIALSAMMLUNG. DIE GRAFSCHAFT LÖWENSTEIN-WERTHEIM-VIRNEBURG. Karl Ludwig, 1737-1779.
1/2 Konv.-Taler 1770, Wertheim. 13,86 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, im Arm­abschnitt die Signatur ST . (Stempelschneider Carl Christoph Stockmar), unten eine Rosette// Grafenkrone über fünf Wappenschilde (Löwenstein, Bayern, Wertheim / Limpurg, Virneburg), die mit einem Band verbunden sind, unten zu den Seiten die geteilte Signatur W . - E . (Münzwardein Christian Franz Weber und Münzmeister Johann Christoph Eberhard) über Münzstättenzeichen (W). Beck/Morschek 16.10; Wibel 156.
Berieben, sehr schön