Auction 406 - - part 2

Lot 4244

Lot 4244

Estimated price 250 €
Result 220 €

DIE GRAFEN UND FÜRSTEN VON LÖWENSTEIN-WERTHEIM - EINE BEDEUTENDE SPEZIALSAMMLUNG. DIE GRAFSCHAFT LÖWENSTEIN-WERTHEIM-VIRNEBURG. Friedrich Ludwig, 1731-1796.
Silbermedaille 1781, von Carl Christoph Stockmar, auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum. Büste r., umher ein aus zwei Zweigen gebildeter Rahmen//Zerfallenes Tor mit sieben Wappenschilden (Löwenstein, Limpurg, Rochefort / Bayern / Wertheim, Virneburg, Scharfeneck), l. daneben liegt ein nach vorn blickender Löwe, r. ein Genius, der den Wappenschild von Virneburg hält, vor dem Tor am Boden liegt der Wappenschild von Breuberg. 55,38 mm; 50,35 g. Beck/Morschek 15.4; Wibel 148.
Gereinigt, sehr schön-vorzüglich