Auction 406 - - part 2

Lot 4211

Lot 4211

Estimated price 2,000 €
Result 2,200 €

HESSEN. HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM. Wilhelm IX. (I.), 1785-1803 (-1821).
Silbermedaille 1794, von J. F. Körner, auf die Errichtung der Wilhelmsbrücke über die Fulda in Kassel. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Ansicht der Brücke über der Fulda, im Hintergrund zu den Seiten Gebäude, oben Wolken. 47,78 mm; 56,25 g. Müller 2922; Schütz 2137.
RR Feine Tönung, winz. Kratzer und Randfehler, vorzüglich