| Estimated price | 7,500 € |
FREIBURG. STADT.
Taler o. J. (1714), auf die Friedensschlüsse zu Rastatt und Baden und die dort vereinbarte Rückführung der seit 1713 von Frankreich besetzten Stadt unter die österreichische Oberhoheit. 26,35 g. Ansicht der befestigten Stadt von Osten mit ihren Kastellen, im Abschnitt die Dreisam, oben Lorbeerkranz// Gekrönter Adler mit Zepter und Schwert in den Fängen, auf der Brust die beiden Schilde der Stadt, unten eine Weintraube. Mit Randschrift. Berstett 215; Dav. 2234.
RR Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Blankenhorn, Auktion Sally Rosenberg, Frankfurt/Main 1909, Nr. 178 und der Auktion Leu 73, Zürich 1998, Nr. 881.