Auction 406 - - part 2

Lot 4188

Lot 4188

Estimated price 1,000 €
Result 1,300 €

ERFURT. STADT. Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1631-1632.
Reichstaler 1632. Purimtaler, geprägt auf den Jahrestag des schwedischen und protestantischen Sieges bei Breitenfeld (heute Stadtteil von Leipzig) am 7. September 1631 (nach gregorianischem Kalender am 17. September). 28,71 g. Ahlström 23 a; Dav. 4546; Gräßler/Walde 573; Leitzmann 778.
Selten in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzüglich

Weitere Erfurter Münzen finden Sie in Katalog 404 unter den Nrn. 2649 ff.