| Estimated price | 25,000 € |
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Friedrich Ulrich, 1613-1634.
Löser zu 10 Reichstalern 1624, Goslar oder Zellerfeld. Ohne Wertpunze; 289,39 g. Münzmeister Hermann Schlanbusch. FRIDERICUS * ULIRICUS * DEI * GRATIA * DUX * BRUNSVICENSIS * ET * LUNEB Der geharnischte Herzog reitet r. mit Kommandostab und umgelegtem, wehenden Mantel//* DEO * ET * PATRIAE * - ANNO * DOMINI * MDCXXIV * Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, zu den Seiten je ein aufrecht stehender Löwe als Schildhalter, unten leere Kartusche. Dav. 47; Duve 7; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 34; Welter 1023.
Von allergrößter Seltenheit. Kräftige Patina, schön-sehr schön