Auction 406 - - part 2

Lot 4147

Lot 4147

Estimated price 5,000 €
Result 8,500 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Friedrich Ulrich, 1613-1634.
Löser zu 6 Reichstalern 1620, Goslar oder Zellerfeld. Mit Wertpunze; 173,85 g. Münzmeister Hans Laffers. Der geharnischte Herzog reitet r. mit hohem Hut, Kommando­stab und umgelegtem, wehenden Mantel//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, zu den Seiten je ein wilder Mann mit Baumstamm, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl. Dav. 44; Duve 6; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 26 (dieses Exemplar); Welter 1014.
Von großer Seltenheit. Henkelspur, kl. Kratzer, Gravur ".A.H.S." auf dem Rand, sehr schön

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 343, Frankfurt/Main 1995, Nr. 1484 und der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 26.