Auction 406 - - part 2

Lot 4143

Lot 4143

Estimated price 750 €
Result 3,100 €

BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH. Friedrich III., 1888.
Silbermedaille 1888, Werkstatt Lauer, Nürnberg, auf seinen Aufenthalt in San Remo. Uniformiertes Brustbild Friedrichs III. als Kronprinz Friedrich Wilhelm r. mit umgelegtem Mantel//Der Genius der Hoffnung mit Anker und Palmzweig kniet halbr. auf einem Sockel, der mit einem Kranz verziert ist, in dem "SAN REMO 1888" geschrieben steht, unten ein Adlerschild auf Eichenzweigen, im Hintergrund das Meer und die Stadtansicht von San Remo. 64,96 mm; 98,91 g. Marienb. 6558.
R Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz