Auction 406 - - part 2

Lot 4099

Lot 4099

Estimated price 1,500 €
Result 1,500 €

ANHALT. ANHALT-BERNBURG, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM. Victor Amadeus, 1656-1718.
Silbermedaille 1709, unsigniert, von Chr. Wermuth, auf die Wieder­vereinigung des anhaltinischen Harzes mit Bernburg. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel// Acht Zeilen Schrift über Schriftband mit "HARZGE - RODA", darunter die Stadtansicht von Harzgerode. Mit Randschrift: TEMPORA TEMPORE TEMPORI ATTEMPERANDA [drei Ringe übereinander]. 51,77 mm; 72,90 g. Mann 566 (dort ohne Randschrift); Müseler 1.2/1; Preussag Collection, Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1002; Wohlfahrt 09 017.
R Hübsche Patina, fast vorzüglich/vorzüglich