Auction 406 - - part 2

Lot 4095

Lot 4095

Estimated price 2,500 €
Result 2,000 €

ANHALT. ANHALT-KÖTHEN, FÜRSTENTUM, SEIT 1807 HERZOGTUM. Ludwig der Ältere, 1603-1650.
Reichstaler 1625, Eisleben, auf den Tod seiner Gemahlin Amoena Amalia von Bentheim am 8. September. 28,81 g. Dav. 6019; Mann 441.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, etwas unregelmäßiger Schrötling, sehr schön