Auction 406 - - part 2
ANHALT. ANHALT-ZERBST, FÜRSTENTUM. Johann August, 1718-1742.
Silbermedaille 1702, von Chr. Wermuth, auf die Verlobung mit Friederike von Sachsen-Gotha-Altenburg am 26. Februar. Zwei Flußgötter sitzen sich gegenüber, aus ihren mit sächsischem und anhaltischem Wappenschild belegten Krügen entstehen zwei miteinander verbundene Flüsse//Zwölf Zeilen Schrift. 33,97 mm; 14,35 g. Mann 333; Wohlfahrt 02 007.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich