Auction 406 - - part 2
| Estimated price | 600 € |
PFALZ. PFALZ, KURFÜRSTENTUM. Karl Theodor, 1743-1799.
Dukat 1778, Mannheim. Rheingold. 3,61 g. Mit Signatur AS unter der Büste. Dazu: Zinnabschlag des Rheingolddukaten 1764. 1,84 g. Fb. 2037; Haas 275 c var. (dort ohne Signatur); Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 550; Slg. Memmesh. 2533 var. (dort ohne Signatur).
2 Stück. 1x GOLD. Henkelspur, fast sehr schön und vorzüglich
REGENSBURG Eine bedeutende Sammlung Regensburger Goldmünzen finden Sie in Katalog 405.