Auction 406 - - part 2

Lot 4024

Lot 4024

Estimated price 750 €
Result 1,100 €

LÜBECK. STADT.
Dukat 1730, mit dem Abzeichen des Bürgermeisters Heinrich Balemann, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. 3,43 g. Behrens 638 b; Fb. 1496; J. 42; Slg. Opitz 2843; Slg. Whiting 403.
GOLD. Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich

Die bedeutende Spezialsammlung Mainzer Münzen von Prof. Dr. Eckhart Pick (Teil II) finden Sie im Katalog 404.