Auction 406 - - part 2

Lot 3949

Lot 3949

Estimated price 15,000 €
Result 34,000 €

Goldabschlag von den Stempeln des Doppelgulden 1845. Hergestellt im Jahr 1902 für den Sammler Ferrari. LUDWIG I KŒNIG - VON BAYERN Kopf r., darunter C. VOIGT (Carl Friedrich Voigt, Stempelschneider in München ab 1829)//Zwei nach außen blickende, gekrönte und doppelschwänzige Löwen halten das gekrönte bayerische Wappenschild auf Postament, oben herum ZWEY GULDEN, unten die Jahreszahl 1845. Rand mit vertieften Vierecken und mit Punze 1902. AKS 77 Anm.; Dav. zu 594; J. zu 63; Schl. A 32; Witt. zu 2764. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63+ (6437516-005).
GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Prachtexemplar mit feiner Goldtönung.
Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Coenen.
Exemplar der Slg. Ferrari, Auktion J. Schulman, Amsterdam 1926, Nr. 531 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 359, Osnabrück 2022, Nr. 345.