Auction 406 - - part 1

Lot 3640

Lot 3640

Estimated price 5,000 €
Result 9,500 €

SCHWEIZ. BASEL. Stadt.
Goldmedaille zu 10 Dukaten 1770, von J. J. Handmann, verliehen für Verdienste um das Staatswesen. Basilea mit Mauerkrone sitzt nach r., auf den Stadtschild gestützt, in der Linken Stange mit Freiheits­hut, am Boden Füllhorn//Minerva steht r. mit Helm, Lanze und Schild und reicht dem vor ihr stehenden Merkur mit Äskulapstab die Hand, zu ihren Füßen Eule. 36,62 mm; 33,64 g. Schweizer Medaillen, Auktion Leu 43, Zürich 1987, Nr. 1074 (dort in Silber); Winterstein 259 a.
GOLD. RR Attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, kl. Randfehler, vorzüglich