Auction 406 - - part 1

Lot 3607

Lot 3607

Estimated price 6,000 €
Result 19,000 €

RUSSLAND. KAISERREICH. Peter I., der Große, 1682-1725.

2 Rubel 1721, Moskau, Roter Münzhof. 4,11 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel und ohne Palmzweig auf der Brust//St. Andreas steht v. v., das Kreuz hinter sich haltend. Bitkin 129 (R); Diakov 5; Fb. 91.
GOLD. RR Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich

ERRATUM: In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 58 (6645570-001).