Auction 405
| Estimated price | 3,000 € |
DIE REICHSSTADT REGENSBURG. DIE ZEIT DES KAISERS FRANZ II., 1792-1806. Goldmünzen aus der Zeit des Kaisers Franz II.
Dukat o. J. (1792-1806), mit Titel von Franz II. 3,49 g. Münzmeister Georg Christoph Busch. Stempelschneider vermutlich Johann Nikolaus Körnlein. Mit leicht veränderter Stadtansicht sowie Pfeil auf dem Fluss. Beckenb. 457 (dieses Exemplar); Fb. 2571; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4930. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 PL (6643582-013).
GOLD. Prachtexemplar. Min. gewellt, vorzüglich-Stempelglanz