Auction 405

Lot 3314

Lot 3314

Estimated price 1,000 €
Result 3,000 €

DIE REICHSSTADT REGENSBURG. DIE ZEIT DES KAISERS FRANZ II., 1792-1806. Goldmünzen aus der Zeit des Kaisers Franz II.
Dukat o. J. (1792-1803), mit Titel von Franz II. 3,43 g. Münzmeister Georg Christoph Busch. Stempel­schneider der Vorderseite Johann Leonhard Zöllner, der Rückseite vermutlich Johann Nikolaus Körnlein. Beckenb. 456 (dieses Exemplar); Fb. 2571; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4929.
GOLD. Sehr schön-vorzüglich