Auction 405

Lot 3300

Lot 3300

Estimated price 750 €
Result 1,700 €

½ Konv.-Taler 1781, mit Titel Josefs II. 13,97 g. Münzmeister und Stempelschneider Georg Christoph Busch. Beckenb. 7205 (dieses Exemplar); Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4892.
R Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Das versteckt angebrachte B auf der Vorderseite muß wohl als Stempelschneidersignum aufgefaßt werden, mit dem sich der Münzmeister Georg Christoph Busch als Verfertiger der Stempel zu diesem Konventionshalbtaler bekennt. Ein Vergleich mit dem Konventionstaler 1780 (Beckenb.-Nr. 7116) läßt die künstlerische Verwandtschaft der beiden Stücke erkennen (siehe Egon Beckenbauer, Die Münzen der Reichsstadt Regensburg, S. 410).