Auction 405

Lot 3290

Lot 3290

Estimated price 750 €
Result 1,800 €

Konv.-Taler 1774, mit Titel Josefs II. 28,07 g. Münzmeister Georg Christoph Busch. Stempelschneider Johann Nikolaus Körnlein. Mit geteilter Rückseitenumschrift. Beckenb. 7111 (dieses Exemplar); Dav. 2624; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4883.
Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz