Auction 405

Lot 3286

Lot 3286

Estimated price 300 €
Result 850 €

Konv.-Taler 1766, Nürnberg, mit Titel Josefs II. 27,91 g. Münzmeister Georg Nikolaus Riedner in Nürnberg. Stempelschneider Johann Leonhard Oexlein. Mit Stadtansicht. Beckenb. 7107 (dieses Exemplar); Dav. 2622; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4880.
Hübsche Patina, kl. Graffiti im Feld der Vorderseite, vorzüglich