Auction 405
| Estimated price | 1,000 € |
DIE REICHSSTADT REGENSBURG. DIE ZEIT DES KAISERS JOSEF II., 1765-1790. Ein Konventionstaler von den Stempeln des Zehndukatenstücks mit dem Titel Josefs II.
Konv.-Taler o. J. (1765-1790), mit Titel Josefs II. 29,18 g. Geprägt mit den Stempeln des Zehndukatenstücks. Münzmeister Johann Christoph Busch. Stempelschneider der Vorderseite Johann Leonhard Oexlein, der Rückseite Johann Nikolaus Körnlein. Beckenb. 221 Anm. (dort irrtümlich Georg Christoph Busch als Münzmeister angegeben); Dav. A 2629; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4878.
Von allergrößter Seltenheit. Felder geglättet, sehr schön-vorzüglich