Auction 405
| Estimated price | 150 € |
DIE REICHSSTADT REGENSBURG. DIE ZEIT DES KAISERS JOSEF II., 1765-1790. Goldmünzen aus der Zeit des Kaisers Josef II.
1/32 Dukat o. J. (um 1744). 0,11 g. Münzmeister Georg Christoph Busch. Stadtschlüssel ohne Münzmeistersignatur und auf der Rückseite ein gekröntes R. Beckenb. 529; Fb. 2545 a (dort unter Franz I.); Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4877.
GOLD. Leichte Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz