Auction 405

Lot 3282

Lot 3282

Estimated price 150 €
Result 320 €

DIE REICHSSTADT REGENSBURG. DIE ZEIT DES KAISERS JOSEF II., 1765-1790. Goldmünzen aus der Zeit des Kaisers Josef II.
1/32 Dukat o. J. (um 1744). 0,11 g. Münzmeister Georg Christoph Busch. Stadtschlüssel ohne Münz­meistersignatur und auf der Rückseite der Reichsadler mit Schwert und Zepter in den Fängen. Beckenb. 528; Fb. 2547 (dort unter Franz I.); Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4876.
GOLD. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz