Auction 405

Lot 3270

Lot 3270

Estimated price 200 €
Result 280 €

Silbermedaille in der Größe eines ½ Konv.-Talers 1763, von J. Chr. Busch und J. N. Körnlein, auf den Frieden von Hubertusburg, gewidmet von der Regensburger Stahlschützengesellschaft. Globus auf Altar, oben Kranz//Acht Zeilen Schrift. 34,43 mm; 14,03 g. Beckenb. S. 407; Pax in Nummis 614; Plato 184; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4846; Slg. Peltzer 1612.
Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Am 5. September 1763 veranstaltete die Regensburger Stahlschützengesellschaft ein Friedensfest mit Vogel­schießen anläßlich des Hubertusburger Friedensschluß und der Hundertjahrfeier des 1663 begonnenen Reichstages.