Auction 405

Lot 3269

Lot 3269

Estimated price 400 €
Result 1,400 €

½ Konv.-Taler 1754, mit Titel von Franz I. 14,04 g. Münzmeister Johann Christoph Busch. Stempel­schneider Johann Leonhard Oexlein. Mit den Münzmeisterinitialen I - C - B auf der Vorderseite. Beckenb. 7201 (dieses Exemplar); Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4845.
Laut Münzakten 1.200 Exemplare geprägt. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz