Auction 405

Lot 3257

Lot 3257

Estimated price 1,000 €
Result 2,200 €

½ Reichstaler o. J. (1745-1765), mit Titel von Franz I. 14,57 g. Münzmeister Johann Christoph Busch. Stempelschneider der Vorderseite Johann Leonhard Oexlein, der Rückseite Christoph Daniel Oexlein. Mit Münzmeister- und Stempelschneidersignatur auf der Vorderseite, verändertem Brustbild, abgekürzter Signatur C D œXL auf der Rückseite und FRANCISCUS in der Rückseitenumschrift. Beckenb. 6252 (dieses Exemplar); Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4826.
RR Hübsche Patina, vorzüglich