Auction 405

Lot 3252

Lot 3252

Estimated price 6,000 €
Result 9,000 €

Reichstaler o. J. (1745-1765), mit Titel von Franz I. 29,15 g. Münzmeister Johann Christoph Busch. Stempelschneider Christoph Daniel Oexlein. Stadtansicht von Regensburg, darüber strahlendes Dreieck und gekrönter Adler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, im Abschnitt die gekreuzten Stadtschlüssel in Kartusche zwischen Lorbeer- und Palmzweig//Geharnischtes Brustbild des Kaisers r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, am Armabschnitt die Stempelschneidersignatur. Beckenb. 6180; Dav. A 2618; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4822.
Von größter Seltenheit. Feine Patina, vorzüglich