Auction 405

Lot 3249

Lot 3249

Estimated price 2,000 €
Result 2,800 €

DIE REICHSSTADT REGENSBURG. DIE ZEIT DES KAISERS FRANZ I., 1745-1765. Silberabschläge von Stempeln Regensburger Goldmünzen aus der Zeit von Kaiser Franz I.
½ Reichstaler o. J. (1745-1765), mit Titel von Franz I. 14,56 g. Geprägt mit den Stempeln den Sechs­dukatenstücks. Münzmeister Johann Christoph Busch. Stempelschneider Johann Leonhard Oexlein. Beckenb. 316 Anm.; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4818.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich