| Estimated price | 10,000 € |
DIE REICHSSTADT REGENSBURG. DIE ZEIT DES KAISERS FRANZ I., 1745-1765. Silberabschläge von Stempeln Regensburger Goldmünzen aus der Zeit von Kaiser Franz I.
Doppelter Reichstaler o. J., mit Titel von Franz I. 62,25 g. Geprägt mit den Stempeln des Zwölfdukatenstücks. Münzmeister Johann Christoph Busch. Stempelschneider Johann Leonhard Oexlein. NON DORMIT QUI - NOS CUSTODIT Stadtansicht von Regensburg, darüber strahlendes Dreieck und zwei Engel die das Reichs- und Stadtwappen halten, auf der Abschnittslinie die Stempelschneidersignatur, im Abschnitt RATISBONA und die Münzmeistersignatur in Kartusche zwischen Palmzweigen//FRANCISCUS I • D • G • ROM • IMP • SEMP • AVG • Geharnischtes Brustbild des Kaisers r. mit Lorbeerkranz, Löwenkopfschulter, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, am Armabschnitt die Stempelschneidersignatur. Beckenb. 213 Anm.; Dav. 2616; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4815. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 PL (6643529-006).
Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz