Auction 405

Lot 3247

Lot 3247

Estimated price 5,000 €
Starting price 4,000 €

Bidding currently not possible.

DIE REICHSSTADT REGENSBURG. DIE ZEIT DES KAISERS FRANZ I., 1745-1765. Silberabschläge von Stempeln Regensburger Goldmünzen aus der Zeit von Kaiser Franz I.

Dicker vierfacher Reichstaler o. J., mit Titel von Franz I. 116,83 g. Geprägt mit den Stempeln des Zwölfdukatenstücks. Münzmeister Johann Christoph Busch. Stempelschneider Johann Leonhard Oexlein. Stadtansicht von Regensburg, darüber strahlendes Dreieck und zwei Engel die das Reichs- und Stadtwappen halten, auf der Abschnittslinie die Stempelschneidersignatur, im Abschnitt RATISBONA und die Münzmeistersignatur in Kartusche zwischen Palmzweigen//Geharnischtes Brustbild des Kaisers r. mit Lorbeerkranz, Löwenkopfschulter, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, am Armabschnitt die Stempelschneidersignatur. Beckenb. 213 Anm.; Dav. 2616 Anm.; Slg. Bach (Auktion Künker 238) -.
Von allergrößter Seltenheit. Felder leicht überarbeitet, kl. Randfehler, sehr schön +

ERRATUM: Zur Prüfung/For further examination