Auction 405

Lot 3246

Lot 3246

Estimated price 100 €
Result 140 €

1/32 Dukat o. J. (um 1750). 0,12 g. Münzmeister vermutlich Georg Christoph Busch. Stadtschlüssel, zwischen den Bärten die Münzmeistersignatur und auf der Rückseite der Reichsadler ohne Schwert und Zepter in den Fängen. Beckenb. 527; Fb. 2547 (dort unter Franz I.); Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4813.
GOLD. Min. gewellt, sehr schön-vorzüglich