Auction 405

Lot 3240

Lot 3240

Estimated price 100 €
Result 1,200 €

Einseitiger Pfennig o. J. Probe zu einem Vierteldukaten. 0,34 g. Münzmeister Johann Christoph Busch. Beckenb. 6850; Slg. Bach (Auktion Künker 238) -.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich

Der sorgfältige, aufwendige Schnitt des Stempels wie auch der geringere Durchmesser der Münze lassen vermuten, daß es sich um eine Probe zu einem ¼ Dukaten handelt (siehe Egon Beckenbauer, Die Münzen der Reichsstadt Regensburg, S. 376).