Auction 405
| Estimated price | 1,500 € |
¼ Reichstaler o. J. (1740-1745), mit Titel Karls VII. 7,33 g. Münzmeister Johann Christoph Busch. Stempelschneider Christoph Daniel Oexlein. Beckenb. 6336 (dieses Exemplar); Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4782.
Von großer Seltenheit. Laut Münzakten nur 104 Exemplare geprägt. Prachtexemplar.
Feine Patina, fast Stempelglanz