Auction 405

Lot 3222

Lot 3222

Estimated price 3,000 €
Result 16,000 €

Reichstaler o. J. (um 1742), mit Titel Karls VII. 29,19 g. Münzmeister Johann Christoph Busch. Stem­pel­schneider der Vorderseite Johann Leonhard Oexlein, der Rückseite Christoph Daniel Oexlein. Beckenb. 6176; Dav. A 2615; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4779. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6643582-010).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz