Auction 405

Lot 3221

Lot 3221

Estimated price 7,500 €
Result 14,000 €

Reichstaler o. J. (1740-1745), mit Titel Karls VII. 29,19 g. Münzmeister Johann Christoph Busch. Stempelschneider Christoph Daniel Oexlein. Die gekreuzten Stadtschlüssel in mit Engeln, Fratzen und Muscheln verzierter Barockkartusche, darunter die Münzmeister- und Stempelschneidersignatur// Geharnischtes Brustbild des Kaisers r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Vliesordenskette, am Armabschnitt Stempelschneiderzeichen. Beckenb. 6174; Dav. 2615; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4778.
Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz