Auction 405

Lot 3218

Lot 3218

Estimated price 10,000 €
Result 24,000 €

Dicker, doppelter Reichstaler o. J. (1740-1745), mit Titel Karls VII. 58,22 g. Münzmeister Johann Christoph Busch. Stempelschneider Christoph Daniel Oexlein. MONETA REIPUBL . - RATISBONENSIS . Die gekreuzten Stadtschlüssel in mit Engeln, Fratzen und Muscheln verzierter Barockkartusche, darunter die Münzmeistersignatur I C - B. (Johann Christoph Busch, Münzmeister in Regensburg 1741-1766) und Stempelschneidersignatur C. D. Œ. (Christoph Daniel Oexlein, Stempelschneider in Regensburg 1714-1779)//CAROL . VII • - D . G . ROM • IMP . SEMP . AVG Geharnischtes Brustbild des Kaisers r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Vliesordenskette, am Armabschnitt Stempelschneiderzeichen C. D. ŒXL. Beckenb. 6113; Dav. - (zu 2615, dort als Taler); Slg. Bach (Auktion Künker 238) -.
Von allergrößter Seltenheit. Feine Patina, min. Kratzer, vorzüglich