Auction 405

Lot 3217

Lot 3217

Estimated price 10,000 €
Result 19,000 €

Dicker, doppelter Reichstaler o. J. (um 1742), mit Titel Karls VII. 58,32 g. Münzmeister Johann Christoph Busch. Stempelschneider Christoph Daniel Oexlein. MON • REIP • - RATISBON • Stadtansicht von Regensburg, darüber strahlendes Dreieck, im Abschnitt Stadtschlüssel in Kartusche und beiderseits Münzmeisterzeichen Flügel (die Münzmeisterzeichen des J. M. Federer sind nicht getilgt, Münzmeister hier ist aber Johann Christoph Busch, Münzmeister in Regensburg 1741-1766)//CAROL . VII • - D . G • ROM • IMP • SEMP • AVG Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel, am Armabschnitt die Stempelschneidersignatur C. D. OEXL. Beckenb. 6112; Dav. - (zu 2614, dort als Taler); Slg. Bach (Auktion Künker 238) -.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich