Auction 405
| Estimated price | 300 € |
1/6 Dukat 1741. Goldabschlag von dem Stempeln des einseitigen Pfennigs. 0,55 g. Münzmeister Johann Christoph Busch. Stempelschneider Christoph Daniel Oexlein. Beckenb. 6845 Anm.; Fb. -; Slg. Bach (Auktion Künker 238) - (vgl. 4776, dort als 1/8 Dukat).
GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz