Auction 405

Lot 3210

Lot 3210

Estimated price 7,500 €
Result 26,000 €

Dukat o. J. (1742), mit Titel Karls VII. 3,48 g. Münzmeister Johann Christoph Busch. Stempel­schneider Christoph Daniel Oexlein. Stadtansicht von Regensburg, oben strahlendes Dreieck, im Abschnitt das Stadtwappen in Kartusche zwischen Lorbeer- und Palmzweig//Geharnischtes Brustbild des Kaisers r. mit Lorbeerkranz. Beckenb. 446 (dieses Exemplar); Fb. 2515; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4775. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6643529-005).
GOLD. RR Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz